Логопедический дневник

Персональный сайт учителя-логопеда Шульгиной Ю.А.

Мастер-класс по теме — Развитие речи дошкольников посредством песочной терапии

Ноябрь11

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Жизнь маленького человека, как общественного существа начинается с игр в песок. И на склоне лет человек, занимаясь землёй, приобретает душевное равновесие и спокойствие, гармонию с миром и самим собой. Сегодня я хочу познакомить вас с некоторыми приёмами песочной терапии, которые я использую на коррекционных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста.

Цель занятия: актуализация словаря по теме «Домашние животные» через использование элементов песочной терапии.

— Коррекционно-образовательные задачи: Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных; активизировать и расширить словарь по теме домашние животные; формировать слоговую структуру слов; формировать грамматический строй речи; упражнять детей отвечать на вопросы полными ответами;

— Коррекционно-развивающие задачи: Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую моторику; совершенствовать мыслительные процессы; развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук; развивать слуховое и зрительное внимание, память, голос, фантазию, мимику, речевое дыхание, навыки ориентировки в пространстве; закреплять знания о свойствах песка

— Коррекционно-воспитательные задачи: Воспитывать любовь к домашним животным; воспитывать умение слушать внимательно, развивать познавательный процесс; воспитывать умение бесконфликтного взаимодействия.

Оборудование: Интерактивная песочница с песком, световые песочницы, цветной песок,
миниатюрные фигуры домашних животных, автомобилей, домов, людей, деревьев,
аудиозапись с голосами домашних животных, основа для выполнения работы с нарисованным силуэтами домашних животных, клей ПВА, кисточки, салфетки.

автор опубликовано в рубрике Методическая копилка, Новости | 1 комментарий »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий